Месяц: Апрель 2020

Почему важно пить воду

Никакие лекарства не могут заменить собой качественно очищенную питьевую воду, без которой существование всех живых организмов невозможно. Вы можете обойтись без еды какое-то продолжительное время, но не выживите без воды более трех суток. Именно поэтому доставка воды от компании «Aqua Pro» пользуется у столичных жителей большой популярностью. 

Ремонт энергосберегающих ламп

По своему опыту скажу что у мощных ламп порядка 30Вт чаще горит электронная часть,а у «слабеньких» чаще сгорает какая нибудь из нитей накала.Поэтому мелкие лампы обычно складываются в кучу а те что помощнее продолжают работать после простенького ремонта. Для разборки лампы нужно ножом с жестким лезвием(кухонным шеф ножом) разделить две половинки в месе их соприкасания.Сначала

Подключение трехфазного асинхронного двигателя к однофазной сети

Каждый у кого есть своя мастерская или гараж не раз сталкивался с проблемой подключения асинхронного двигателя к однофазной сети.Часто бывает что двигатель не имеет клемной коробки и не понять где какой вывод и куда что подключать. Об этих проблемах мы и поговорим сегодня.

Регулятор мощности 220в до 2000вт.

Регулятор предназначен для регулировки мощности нагрузки до 2000 Вт в цепях переменного тока с напряжением 220в, ламп накаливания, нагревательных, осветительных приборов, паяльника, асинхронных двигателей переменного тока ,вентилятора,зарядное устройство для авто(регулировался ток заряда),и если симистор заменить на более мощный,можно использовать в цепи регупировки тока в сварочном трансформаторе. Схема была испытана много раз и показала себя с

Усилитель 2×22 Вт на TDA1552

ИМС TDA1552, TDA1553, TDA1557, TDA8560, TDA8563 — стереофонические усилители мощности низкой частоты, с одинаковой цоколевкой и различными параметрами, выполнены по мостовой схеме в каждом канале. ИМС имеют защиту от короткого замыкания в нагрузке и термозащиту.

Электронный регулятор громкости

Этот регулятор громкости прост в изготовлении ,а работает не хуже других более сложных своих собратьев. Регулятор запоминает уровень громкости после выключения питания.

Усилитель мощности 25(60)Вт.Схема Агеева.

Когда то собирал эту схему,впечатления от нее остались хорошие,во первых схему соберет и начинающий,во вторых налаживание не требуется,(собирал два раза по два канала,работало сразу),в третьих не требует дорогостоящих деталей,и самое главное ни какие готовые микросхемы усилители не смогут соперничать в чистоте и качестве звучания усилителя. Усилитель можно питать от +-18в до +-28в.,не стабилизированным источником питания.

Индикатор влажности, автомат защиты от затопления

Датчиком может служить кусок фольгированного стеклотекстолита с прорезанными в нем канавками,при попадании в них воды автомат отключит насосную станцию от сети.Или если использовать нормально разомкнутые контакты реле-автомат включит насос для откачки воды…

Паяльная станция с управлением энкодером

С недавних пор начал осваивать микроконтроллеры,и СМД разсыпуху,вот и понадобилась возможность в оперативной регулировке температуры паяльника.Простейший регулятор я сразу упустил из мысли,220 вольтовые паяльники тоже-ввиду того что на них присутствуес статика и бывают пробои.Остановил выбор на паяльнике фирмы LUKEY с напряжением питания 24 вольта 50вт,благополучно приобрел его за 9$ и нашел схемку которая мне показалась