Усилитель 2×22 Вт на TDA1552

ИМС TDA1552, TDA1553, TDA1557, TDA8560, TDA8563 — стереофонические усилители мощности низкой частоты, с одинаковой цоколевкой и различными параметрами, выполнены по мостовой схеме в каждом канале. ИМС имеют защиту от короткого замыкания в нагрузке и термозащиту.

R1C5 — цепочка задержки. Дело в том, что 11 нога микросхемы управляер режимами работы — Обычним или MUTE (приглушение). Детальнее об этом написано в даташите, но идея такова, что при подаче на 11 вывод нулевого потенциала относительно земли (замкнуть на масу :-)) включается режим ожидания и потребление тока составляет несколько миллиампер. Если на этот вывод подвести напряжения питания, микросхема откроется и будет работать как усилитель. Зачем это надо? А теперь можно делать всякие штучки-дрючки, исходя из таких возможностей: время переключения со ждущего в рабочий режим составляет несколько миллисекунд и происходит бесшумно, в отличие от выключения тумблером питания. В нашем варианте схемы присутствует цепь задержки, при подаче питания микросхема сначала приглушивается, а потом через некоторое время (постоянная времени R1*C5) переходит в режим работы. За это время происходят переходные процессы

С1, С2 — проходные блокировочные конденсаторы, предназначены для отсечки постоянной составляющей синусоидального сигнала.Электролитические конденсаторы ставить нежелательно.
Плата в формате .lay

Микросхему необходимо установить на теплоотвод не менее 300 см2 с использованием теплопроводящей пасты.